Есть сайт, который работает на word presse. У него стоит самый примитивный шаблон, но при этом он не плохо справлялся со своими задачами, и через этот сайт получают заказы. Но он уже не соответствует уровню фотографа и современным требованиям к вёрстке и дизайну. Поэтому появились новые задачи для сайта.  

Задачи: Сделать портфолио, которое могло бы привлечь клиентов нового уровня. Качественно продавать услугу. Ценовой диапазон выше среднего.

Условия: Уникальный дизайн, простой интерфейс, совместимость с мобильными девайсами, оптимальная подача фото, легкая индексация для поисковика, взаимопроникновение с социальными сетями, наличие блога.

Внешний вид: Оригинальный, минималистский, вместо логотипа каллиграфическая надпись Имя Фамилия автора, тёмный фон, удобная навигация по галереям при помощи ява скрипта.

Этапы: 

  1. Создание структуры, первичный дизайн
  2. Заказать надпись у каллиграфа.
  3. Встроить в дизайн надпись и допилить основной дизайн для ПК
  4. Перейти к разработке мобильной версии дизайна, использую  блочную систему.

На данный момент есть старый сайт maria-foto.com хорошо продвинутый в поисковиках, поэтому создание нового сайта не должно повлиять на уже имеющиеся достижения. Адреса страниц будут перенесены на новый сайт, ключевые и описание соответственно то же.

Вопросы, которые возникли:

1. Стоит ли отделять блог от основного имени сайта? То есть если у нас есть запись в блоге, она может выглядеть так:

maria-foto.com/page.html
blog.maria-foto.com/page.html
maria-foto.com/blog/page.html

2. Мобильные версии сайта можно условно разделить на две категории:  а) Полностью отдельная версия с отдельным адресом. б) Условно мобильная версия, изменяется структура и внешний вид за счёт подгрузки дополнительного css. Какую  выбрать? Я так понимаю вариант (а) дороже в разработке, сложнее. Но лучше подходит мобильным устройствам за счёт оптимизированной графики и облегчённого html и css (Экономия времени загрузки сайта и трафика)

По мере появления новых вопросов буду дополнять статью.