Вообщем стало интересно сделать акварельный и бесшовный фон, оказалось не так просто, но и не сложно.

Урок фотошопа под катом.

Делается  при помощи фотошопа и фильтра сдвиг. К примеру делаете большое акварельное пятно, сканируете.

1. Теперь создаём новый документ с размерами 2500 на 2500, по центру делаем рамку линейками 2000х2000 пикс.

2. Закидываем туда свой скан, после этого делаем при помощи фигур трапецию по большей стороне 2000 пикс, со скосами 45 %, по высоте на свой вкус. И так основание этой трапеции должна быть по одной из сторон выравнена. скрываем трапецию, она нам нужна для того что бы аккуратно делать стыки между верхом-низом и правом и левом.

3 При помощи фильтра сдвиг,кидаем право на лево низ на верх на 2000пикс. , созданные клоны для бесшовности обрезаем трапециями. У нас получилось неаккуратный сеамлес, с обрезами трапеций. Тут нам поможет инструмент штамп, которым убираем границы, смазываем, рисуем им… главное на этом этапе не халявить.

4 инстремент crop, обрезка по линейкам 2000 х 2000, жмём Редактирование-Определить узор.

Создаём новый документ, зарисовываем его фигурой, жмём свойства слоя (эффекты) — Наложение узора — выбираем наш вновь определённый узор и уменьшаем масштаб, проверяем наличие стыков. Если не видим стыков открываем шампанское и празднуем, если видно на каком то этапе ошиблись. Проверяемся.

Если всё ок, объединяем слои,закидываем просты векорные сеамлесы и делаем их аской нашему бесшовному изображению. Получиться так как на примере с оранжевыми цветами.

Урок будет понятен тем, кто уже хорошо знаком с фотошопом. Если много комментариев соберется с просьбами визуализировать урок, то сниму видео с объяснениями.

Как заполнить релиз на иллюстрацию для стоков