Друзья, всем привет. Я Леонид Муртазин и это мой блог про дизайн, сейчас я вам расскажу про мой опыт со стоками. И деньги.

Заработок на микростоках выглядит как мечта, живешь где хочешь ни зависишь от клиентов. Но реальность не так очаровательна. Я рисовал иллюстрации на стоки эпизодически, и потратил в общей сумме, на мой субъективный взгляд, пару месяцев своей своей жизни.

Если рассматривать в таком формате, то заработок составил не малые деньги. Ибо всего я заработал около 6к долларов, но нужно понимать, что это заработок за 10 лет. Но это всё равно 6к баксов на 2 месяца трудов. Как так произошло?

Первый раз я втянулся в стоки 10 лет назад и потратил свой первый месяц, заработки меня тогда не впечатлили и я забросил это дело.

В первый месяц на shutterstok я получил всего 5$

Я совершил все мыслимые ошибки, плохо заполнял описание, по 7 ключевых слов на картинку, заливал не регулярно, без какого либо учета. На какой-то сток залил, а на другой забил. Вообщем-то и к качеству отнесся спустя рукава. Мне казалось нужно больше треша и если выстрелит, то тут то я и сделаю хорошо, буду внимателен и усидчив, мне просто нужен знак))

Акварели для микростоков

За эти десять лет я врывался еще пару раз по неделе и остальные 14 дней были эпизодическими припадками порисовать.

Какой стиль я выбрал на микростоках и как оптимизировал свою деятельность.

В какой-то момент я понял, что мне нужно определиться со стилем. В одном стиле проще всего работать, это занимает меньше времени. И самое главное я выбрал технику, которая мне приятна. Я могу рисовать и смотреть сериал или слушать аудиокнигу. Техника рисования от руки на бумаге так же не дает глазам сильно уставать. Акварель я просто сканировал и загружал, а линейные рисунки я еще трассировал в вектор, так как вектор масштабируется и более востребован у дизайнеров.

Рабочее место микростокера

Был и опыт перепродаж, заказывал акварели у автора, и потом грузил их на свой аккаунт. И это была удачная идея. Не вкладывая своего времени, я окупал эти инвестиции за год.

Что бы я порекомендовал сейчас для выхода на стоки

  • Зарегистрироваться сразу на всех стоках
  • Загружать только при помощи программ, которые помогают грузить везде. Это удобно и экономит много времени.
  • Видео! Видео сейчас Актуальнее всего остального.