Это очень сложная тема, в данный момент прямо руки опускаются видя как быстро всё меняется и невозможно выбрать нишу и спокойно рисовать в ней. Я вижу определенную тенденцию по своему портфелю и могу сделать следующие выводы:

  • Не лезть в широкие ниши
  • Стараться избегать стиля, который ИИ генерирует в первую очередь.
  • Перейти по возможности на видео

Начнём, пожалуй, с главных конкурентов. И это ИИ, для меня как для дизайнера проще полезть в bing.com и бесплатно сгенерировать себе иконку или картинку. Давайте обсудим на примере, мне нужно было быстро сделать значок для канала с музыкой по медитации для сестры. Куда мне пойти, на сток? На стоке мне придётся заплатить денег и я получу иконку или картинку, которая не оригинальна и уже используется где либо. Если меня устроит для логотипа изображения со стока, а не персональная разработка, то конечно же и с ИИ меня вариант тоже устроит с большим конкурентным отрывом.

Избегаем очевидных стилей, отделяемся как можем от ИИ

Если побаловаться с ИИ, без очень специфичных промтов, то вы заметите что он выдает один и тот же стиль. Делаем прогноз что именно этих стилей будет максимальное количество в окружающем мире. Это может породить тренд, а может так сильно надоесть… что люди будут избегать этого.

Например контур и градиент, вот что выдает ИИ если запрашивать значки.

Для ИИ еще не доступны многие узкие темы, если вы попросите нарисовать хачапури по Аджарски, то он выдаст не совсем релевантный результат. Он просто еще не «насмотрелся» Так что берем и рисуем. Но это временно.

Достопримечательности и популярные места

Это больше касается фотографий и открыточных видов. ИИ еще не настолько хорош в ракурсах и специфических локациях. Тут мы можем побороться за свою аудиторию, которой нужна достоверность деталей. Та же история с вектором, можно использовать ИИ для создания отдельных элементов и составлять из этого отличный видовой коллаж или открытку.

Искать темы у ведущих студий и стокеров

Возможно одной из хороших идей будет тактика следования, т.к. большие студии делают аналитику, они всегда в курсе чего не хватает, а что перегрето. У вас точно не будет ресурсов на серьезную аналитику. Поэтому, смотрим их новые загрузки и анализируем эти темы и стили.

Видео еще не скоро будет генерироваться достаточно хорошо и это требует больших нагрузок на железо, стоит будет дольше, генерироваться дольше, промты будут более объемными. Значит, в видео ближайшее время будет проще конкурировать. А в видео конкретных мест и знаковых достопримечательностей, тем более.

Выводы такие: Использовать ИИ для ускорения своей работы. Отделяться от стандартных промтов. Перейти на видео по возможности.